Go遍历struct,map,slice的实现

 更新时间:2021年6月13日 00:04  
本文主要介绍了Go语言遍历结构体、切片和字典的方法,对大家的学习具有一定的参考学习价值,需要的朋友们下面随着小编来一起学习学习吧

遍历结构体

如何实现遍历结构体字段? 好吧,言归正传!举个例子:

demo1:

package main

import (
   "fmt"
   "reflect"
)

type Student struct {
   name string
   age  int
}

func main() {
   v := reflect.ValueOf(Student{"乔峰", 29})
   count := v.NumField()
   for i := 0; i < count; i++ {
      f := v.Field(i) //字段值
      switch f.Kind() {
      case reflect.String:
         fmt.Println(f.String())
      case reflect.Int:
         fmt.Println(f.Int())
      }
   }
}

再举给栗子:

package main

import (
   "fmt"
   "reflect"
)

type LanType struct {
   s1, s2, s3 string
}

var language interface{} = LanType{"Php", "Go", "Python3"}

func main() {
   value := reflect.ValueOf(language)
   for i := 0; i < value.NumField(); i++ {
      fmt.Printf("字段索引 %d: %v\n", i, value.Field(i))
   }
}

输出:

BASIC
字段索引 0: Php
字段索引 1: Go
字段索引 2: Python3

遍历切片

使用 for range遍历:

package main

import (
   "fmt"
)

func main() {
   language := []string{"Php", "Go", "Python3"}
   for k, val := range language {
      fmt.Printf("切片索引 %d is :%s\n", k, val)
   }
}

输出:

BASIC
切片索引 0 is :Php
切片索引 1 is :Go
切片索引 2 is :Python3

遍历Map

package main

import (
   "fmt"
)

func main() {
   language := make(map[string]string)
   language["1"] = "Php"
   language["2"] = "Go"
   language["3"] = "Python3"
   language["4"] = "C#"

   for key, val := range language {
      fmt.Printf("%v=>%v\n", key, val)
   }
}

输出:这里就不贴了,结果会随机输出,因为map遍历出来结果是无序的,顺序不好控制,也不利于业务逻辑;当业务依赖key次序时,那么我们就需要引入“sort”包来解决随机化问题:

比如这样:

package main

import (
   "fmt"
   "sort"
)

func main() {
   language := make(map[string]string)
   language["1"] = "Php"
   language["2"] = "Go"
   language["3"] = "Python3"
   language["4"] = "C#"

   sorted_keys := make([]string, 0)
   for k, _ := range language {
      sorted_keys = append(sorted_keys, k) // 提取键名
   }
   sort.Strings(sorted_keys) //

   for _, k := range sorted_keys {
      fmt.Printf("%v=>%v\n", k, language[k])
   }
}

输出:

BASIC
1=>Php
2=>Go
3=>Python3
4=>C#

这样输出的结果运行多次也不会改变顺序。

Golang json序列化(struct,int,map,slice)

package main

import (
    "encoding/json"
    "fmt"
)

//把结构体都改小写
type User struct {
    UserName string `json:"user_name"` //json的tag标记
    Nickname string `json:"nickname"`
    Age      int
    Birthday string
    Sex      string
    Email    string
    Phone    string
}

func testStruct() {
    user1 := &User{
        UserName: "超哥",
        Nickname: "大头哥",
        Age:      18,
        Birthday: "2008/8/8",
        Sex:      "男",
        Email:    "[email protected]",
        Phone:    "110",
    }

    //开始json序列化
    data, err := json.Marshal(user1)
    if err != nil {
        fmt.Printf("json.marshal failed,err:", err)
        return
    }
    fmt.Printf("%s\n", string(data))
}

func testInt() {
    var a = 18
    //开始json序列化
    data, err := json.Marshal(a)
    if err != nil {
        fmt.Printf("json.marshal failed,err:", err)
        return
    }
    fmt.Printf("%s\n", string(data))

}

func testMap() {
    var m map[string]interface{}     //声明map
    m = make(map[string]interface{}) //必须初始化map分配内存
    m["username"] = "user1"
    m["age"] = 18
    m["sex"] = "man"
    fmt.Println(m)
    data, err := json.Marshal(m)
    if err != nil {
        fmt.Printf("json.marshal failed,err:", err)
        return
    }
    fmt.Printf("%s\n", string(data))

}

func testSlice() {
    //定义一个slice,元素是map
    var m map[string]interface{}
    var s []map[string]interface{}
    m = make(map[string]interface{})
    m["username"] = "user1"
    m["age"] = 18
    m["sex"] = "man"
    s = append(s, m)
    m = make(map[string]interface{})
    m["username"]="user2"
    m["age"]=188
    m["sex"]="male"
    s=append(s,m)
    data, err := json.Marshal(s)
    if err != nil {
        fmt.Printf("json.marshal failed,err:", err)
        return
    }
    fmt.Printf("%s\n", string(data))

}
func main() {
    testStruct() //结构体的序列化
    testInt()//序列化数值
    testMap()//序列化map
    testSlice()//序列化切片
}

到此这篇关于Go遍历struct,map,slice的实现的文章就介绍到这了,更多相关Go遍历struct,map,slice内容请搜索猪先飞以前的文章或继续浏览下面的相关文章希望大家以后多多支持猪先飞!

相关文章

  • Go中使用加密算法的方法

    本文通过实例代码给大家介绍go中使用加密算法的方法,代码简单易懂,对大家的学习或工作具有一定的参考借鉴价值,需要的朋友参考下吧...2021-08-14
  • Django动态展示Pyecharts图表数据的几种方法

    本文主要介绍了Django动态展示Pyecharts图表数据的几种方法,文中通过示例代码介绍的非常详细,对大家的学习或者工作具有一定的参考学习价值,需要的朋友们下面随着小编来一起学习学习吧...2021-08-23
  • C语言中结构体与内存对齐实例解析

    C语言结构体对齐也是老生常谈的话题了,基本上是面试题的必考题,这篇文章主要给大家介绍了关于C语言中结构体与内存对齐的相关资料,需要的朋友可以参考下...2021-07-19
  • Go操作etcd的实现示例

    etcd是近几年比较火热的一个开源的、分布式的键值对数据存储系统,提供共享配置、服务的注册和发现,本文主要介绍etcd的安装和使用,感兴趣的可以了解一下...2021-09-02
  • 结构体对齐的规则详解及C++代码验证

    在c语言的结构体里面一般会按照某种规则去进行字节对齐。本文就来介绍一下如何实现,具有一定的参考价值,感兴趣的可以了解下...2021-08-17
  • 简单聊一聊Go语言中的数组和切片

    数组和切片由于语法十分相似,在使用中容易混淆,要认真区分,下面这篇文章主要给大家介绍了关于Go语言中数组和切片的相关资料,需要的朋友可以参考下...2021-07-19
  • 深入浅析Django MTV模式

    Django是基于MTV模式的框架,需要配合url控制器(路径分发)使用,本文重点给大家介绍Django MTV模式详解,需要的朋友参考下吧...2021-09-04
  • 使用client-go工具调用kubernetes API接口的教程详解(v1.17版本)

    这篇文章主要介绍了使用client-go工具调kubernetes API接口(v1.17版本),本文通过图文实例相结合给大家介绍的非常详细,对大家的学习或工作具有一定的参考借鉴价值,需要的朋友可以参考下...2021-08-25
  • python Django框架快速入门教程(后台管理)

    Django 是一个开放源代码的 Web 应用框架,由 Python 写成,今天通过本文给大家介绍python Django框架快速入门教程,适用后台管理,感兴趣的朋友跟随小编一起看看吧...2021-07-19
  • Django实现上传图片功能

    这篇文章为大家详细主要介绍了Django实现上传图片,文中示例代码介绍的非常详细,具有一定的参考价值,感兴趣的小伙伴们可以参考一下...2021-08-25
  • Django零基础入门之自定义标签及模板中的使用

    这篇文章主要介绍了Django零基础入门之自定义标签及模板中的使用,本文给大家介绍的非常详细,对大家的学习或工作具有一定的参考借鉴价值,需要的朋友可以参考下...2021-09-02
  • C 语言结构体的使用方法

    这篇文章主要介绍了C 语言结构体的使用,文章介绍了结构体定义的多种类型,想具体了解的朋友请看下面文章的内容...2021-09-03
  • 在Colaboratory上运行Go程序的详细过程

    这篇文章主要介绍了在Colaboratory上运行Go程序,本文给大家介绍的非常详细,对大家的学习或工作具有一定的参考借鉴价值,需要的朋友可以参考下...2021-08-28
  • NumPy索引与切片的用法示例总结

    numpy 数组索引是一个大话题,有很多种方式可以让你选中数据的子集或某个单个元素,一维数组比较简单,看起来和 python 的列表很类似,这篇文章主要给大家介绍了关于NumPy索引与切片用法的相关资料,需要的朋友可以参考下...2021-07-29